5829854_as_size_140 ГАВАНА, Куба

В столице Кубы 13 марта стартовал 12-й Всемирный конгресс по арт-деко. Более 250 экспертов из 15 стран, подтвердили своё участие в мероприятии, которое сосредоточит своё внимание на исторической и художественной ценности этого архитектурного стиля на Кубе.

Делегаты из Аргентины, Бразилии, США, Пуэрто-Рико и других стран, наряду с кубинскими амфитрионами обсудят в отеле Националь вопросы, связанные с этим движениям, влияние которого продолжилось до 50-х годов, хотя пик его популярности был с 1920 по 1939.

Организаторы, Международное объединение обществ арт-деко (ICADS) и Гаванская деко группа, подготовили разнообразную художественную программу, включая проекцию кинолент эпохи, выставки плакатов и журналов, а также с презентации книг и танцевальные представления.

Гео Даржер, международный представитель ICADS, подчеркнул важность этой встречи для принимающей страны и подчеркнул энтузиазм посетителей, которые хотят узнать у коллег острова о кубинских особенностях арт-деко.

Даржер сказал, что после заседания в Гаване, участники посетят Сьенфуэгос, Тринидад, Камагуэй, Ольгин и Сантьяго-де-Куба, в поисках примеров этого стиля.

Термин арт-деко, созданный в 1966 году, относится к движению или стилю декоративно-прикладного и изобразительного искусства, в котором ощутимо сильное влияние модернизма. Для него характерны стилизованные и динамичные формы.