Музей называется «Patria о Muerte», а сегодня главенствует и очень привлекает туристов, которые пользуются спа «Jardines Del Rey», спа располагается на северном побережье в центральной части города.
С помощью великолепной экскурсии «сахар, табак и ром», посетители смогут наблюдать различные этапы, через которые прошла кубинская сахарная промышленность.
Музей имеет классический стиль особняка, как и в калифорнийских странах. В этом музее показывают видео, фотографии, документацию и статьи о том, как получают сахар из сахарного тростника, продаваемый кубинской компанией.
Объект имеет судно для выставки десятка паровозов марки Baldwing и Vulcan, сделанные в начале прошлого века, и до сих пор поддерживается их отличное состояние!

На открытой площадке в очень дружественной атмосфере, в окружении деревьев, турист восхищается исполнением местной народной группы «Afrocaribbean», которые исполняют танец символизирующий работу (в то время рабов) в производстве сахара.
Церемония проходит вокруг копии сахарного завода (старинная система помола ) и двух волов, используемых для приготовления сладких изделий в давние времена.
Экскурсия заканчивается поездкой на трех открытых вагонах запряженных в паровоз, изготовленного в 1920 году. Это позволяет путешественникам узнать выращивании сахарного тростника на Кубе во всех деталях и окунуться в незабываемое путешествие.


Музей, расположенный в городе Морон, в провинции Сьего-де-Авила, примерно в 500 км от Гаваны, был построен в 1914 году в качестве центрального бывшего «Patria о Muerte», и был первым сахарным заводом в стране, чтобы ввести механизацию резки и подъём сахарного тростника.
Эрнесто Че Гевара использовал комбинат для обработки тростника недалеко от места полей 20 декабря 1962 года.
После завершения процесса реорганизации сектора в 2002 году он был превращен в музей, чтобы сохранить жизнь историческому культурному наследию Кубы, что является одной из самых легендарных традиций в карибской стране.