restavratsia_as_size_140

 
 
В 2019 году столице Острова Свободы — городу Гавана- исполнится 500 лет!
Напомним, что город основан на нынешнем месте под названием Сан-Кристобаль-де-ла-Абана (San Cristóbal de la Habana) 16 ноября 1519 конкистадором и наместником Кубы Диего Веласкесом.
 

Сегодня в Гаване по распоряжению кубинского лидера Рауля Кастро начались масштабные реставрационные работы. Правительство распорядилось обновить фасады жилых зданий и соборов в в Старой исторической части столицы к ее юбилею.

Главный историк и реставратор Гаваны профессор Эусебио Леаль Спенглер в этой связи, в частности, заявил:
“В этом году мы отмечает 495 годовщину основания Гаваны. До 500-летнего юбилея у нас остается еще 5 лет. И за это время мы должны приложить максимум усилий для борьбы с ущербом, который нанесли фасадам зданий ветер и морские волны”.

Старый центр города до сих пор сохраняет свой самобытный облик. Здесь имеется ряд старинных архитектурных памятников, представляющих большую историческую ценность.
В 1984 году достопримечательности Гаваны были внесены в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Среди них – крепость Ла-Фуэрса, монастырь Санта-Клара, собор Непорочного Зачатия, городская Ратуша, кафедральная площадь с собором, построенным в 18 веке.