С 20 по 26 октября  Культурный центр «Рублево»  если в это время вы окажетесь на улице Василия Ботылева, в доме №43, то не сможете не поверить в то, что перенеслись на одну из улиц Гаваны: душистая кукуруза на шпажке здесь, конечно, вкуснее, чем у станции метро «Молодёжная»; аромат жареных платанов и зажигательные звуки дансона только здесь останавливают спешащих по делам прохожих,  и, наконец, только здесь мужчины, хрустят свиной корочкой, не боясь испачкать гуайабера!

 

Организаторы ДНЕЙ КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КУБА (РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ДРУЖБЫ С РЕСПУБЛИКОЙ КУБА совместно с КЦ «Рублево») обещают неукоснительно соблюдать типичные национальные особенности жителей Острова свободы:
   

    1. Обилие красок в одежде. Сами кубинцы называют себя fancy dress («маскарадно одевающиеся»).
    2. Уважающий себя представитель Острова свободы никогда не выйдет из дома, не побрызгав на себя из ароматного флакона — и побольше!
    3. У настоящего кубинца все в порядке с самооценкой. Как бы ни выглядел кубинец: высокий, тощий, толстый, неуклюжий, — он уверен в себе на все 100%.  
    4. Кубинцы имеют весёлый нрав и прекрасно танцуют, по вечерам прямо на улицах возникают импровизированные дискотеки.
    5. Культура и искусство Кубы – это чудесная смесь африканской, испанской и так называемой афро-кубинской культур. Музыка – часть повседневной жизни кубинцев. На улицах практически постоянно слышны ритмы румбы, мамбы, ча-ча-ча или болеро.
В то же время организаторам ДНЕЙ РЕСПУБЛИКИ КУБА категорически запрещено следовать некоторым правилам, законам и обычаям, характерным для Острова свободы, которые приведены ниже:

    1. Окна почти во всех кубинских домах, за исключением нескольких зданий в столице, не имеют стёкол и закрываются металлическими или деревянными жалюзи. Двери домов практически всегда распахнуты, все знают, что происходит у соседей.
    2. Кубинцы настолько не любят дождь, что в дождливую погоду дети зачастую не идут в школу, а взрослые – на работу.
    3. Центральные кубинские телеканалы не показывают рекламу.
    4. На Кубе не продают «Coca-Cola».
    5. До 2008 года кубинцам запрещено было иметь сотовые телефоны.

А ЕСЛИ СЕРЬЁЗНО, то организаторы ДНЕЙ КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КУБА подготовили обширную программу, рассчитанную на зрителей разных возрастных групп и эстетических вкусов:

    • церемония открытия с участием представителей ПОСОЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КУБА;
    • ретроспектива кубинских художественных и документальных фильмов;
    • выставка работ кубинского художника-концептуалиста и постмодерниста, живописца и карикатуриста Омара Годинеса;
    • презентация книг о Кубе,
    • выставка авторских работ вице-президента РОДК, члена Правления РОДК, неоднократно принимавшего участие в организации российской экспозиции на Международной промышленной ярмарке в Гаване, фотографа Николая Мануйлова «CUBA, SI!»;
    • подведение итогов конкурса детского рисунка «Куба — остров солнца!»;
    • вручение памятных знаков и сувениров;
    • выступление кубинских артистов.

И даже отдельная программа кубинских фильмов — кинопоказы пройдут с 22 по 26 октября в рамках недели культуры республики Куба в #КЦРублево!
 22 октября «El Benny» (Бенни, 2006)
 23 октября «Fresa y chocolate» (Клубничное и шоколадное, 1993)
 24 октября «La Vida es Silbar» (Жизнь — это свист, 1998)
 25 октября «Memorias del subdesarrollo» (Воспоминания об отсталости, 1968)
 26 октября «Lucía» (Лусия, 1968) и «El Che» (Че, 1997)

 

Вход на мероприятие БЕСПЛАТНЫЙ.

Проезд:
    • от ст. метро «Крылатское» (выход из последнего вагона от центра, при выходе из метро — направо, при выходе из подземного перехода — налево. Далее вдоль проезжей части до светофора, возле которого — направо — к остановке. Автобусы №127, 129, 626, маршрутное такси №358 до остановки «Рублево». Далее 5 минут пешком до Культурного центра «Рублево;
    • от ст. метро «Молодежная» (выход из первого вагона от центра). Автобусы №127,626 до остановки «Рублево»;
    • от ст. метро «Строгино» (выход из любого вагона). Маршрутное такси №358 до остановки «Рублево».

rublevoart.ru/all-events/poster/the-days-of-cuba