24 августа 2020 года Куба начала клинические испытания первой специальной кубинской вакцины-кандидата против Covid-19 под названием «Соберана 01». Клиническое испытание проводится в 2 фазы. После тщательной оценки клинические исследования вакцины-кандидата начались в Гаване в национальном токсикологическом центре. Для оценки безопасности и иммуногенности вакцины были вакцинированы 20 случайно выбранных добровольцев. Первая фаза клинического исследования включает 2 этапа с участием добровольцев в возрасте от 19 до 59 лет, которые могут страдать каким-либо заболеванием не связанным с ковид и из-за этого должны находиться под контролем (это было оценено медицинской бригадой). Тесты проводились в клинической лаборатории и дополнительно был проведён тест PSR, чтобы убедиться, что добровольцы не болеют коронавирусом.
После утверждения вакцины регулирующим органом первая доза будет применяться для добровольцев в возрасте от 60 до 80 лет.
Более 25 лет токсикологический центр столицы Кубы проводит клинические исследования вакцин в строгом соответствии с передовой клинической практикой.