Рельеф морского дна Национального парка Гуанаакабибес обладает изумительными пейзажами. Его формируют большие площади белого песка, где можно увидеть уникальные каменные образования, известные как «cabezos» и «mogotes», а больше всего впечатляют их широкие поверхности насыщенного голубого цвета и разнообразные пещеры, гроты и туннели, что хранят следы прошлых эпох.

Среди обитающей здесь морской фауны можно выделить таких типичных обитателей, как барракуды, рыбы-попугаи, лангусты, мурены, каменные окуни, пагры, рыбы-ангелы и крабы. Также можно выделить большое разнообразие роговых кораллов, таких видов как Acroporas, Madrasis, Oculina, Diploria и Scolima, и ещё здесь можно насладиться прекрасным видом на большие колонии черных кораллов.

Данный морской рельеф с его контрастами великолепно подходит для подводной фотографии. Его прозрачные воды позволяют иметь видимость до 30 метров на продольное расстояние и на глубину 25-30 метров. Таким будет место проведения седьмой встречи по подводной фотографии IMASUB 2017, где могут принять участие подводные фотографы разных стран с единственным требованием – выполнением всех правил мероприятия.