Куба будет содействовать использованию интернета

73792_image_large-1 ГАВАНА, Куба, 1(ACN) Существует политическая воля продолжать расширение доступа кубинского населения к интернету, в зависимости от коллективного блага и наличия ресурсов, заявил Маймир Меса Рамос, Министр информатики и коммуникаций острова, во время выступления с докладом перед депутатами страны.
В ходе презентации в среду доклада своего управления на пленарном заседании финальной сессии Седьмого Законодательства Национальной Ассамблеи Народной Власти, министр объяснил, что в соответствии с приоритетами страны, интернет будет доступен в основном в местах социального и общественного предназначения, в том числе в вузах и научных центрах.

Он добавил, что ведётся работа над проектом общественного центра обработки данных и платформы для электронной почты, чтобы улучшить качество связи. Это не означает, что на Кубе нет доступа к сети. Интернет существует в вузах, СМИ, туристических объектах и пр. приоритетных заведениях. Также есть альтернативная сеть – интранет – в которой в основном доступны сайты острова (газеты и пр.). Но пока не хватает массового использования.

Параллельно мы работаем над безопасностью и защитой сетей, и стимулируем всеобщее понимание важности этого аспекта среди населения, сказал он.

Он добавил, что также анализируется сокращение стоимости мобильной связи и услуг, чтобы ещё больше сократить тарифы после введения системы «платит звонящий» и для расширения срока полезного использования приобретенных линий.
Кубинское Агентство Новостей