raulpoluchilpozdravlenija_as_size_140 Лидеры мира поздравили Рауля Кастро с переизбранием на пост председателя Госсовета Кубы. Список возглавили президент РФ Владимир Путин, Беларуси, Александр Лукашенко и Венесуэлы Уго Чавес Фриас.

 

По сообщению Кубинского Агентста Новостей


В послании, направленном своему кубинскому коллеге, Путин отметил высокий авторитет руководителя и широкую поддержку народа острова изменениям, которые ведут к совершенствованию модели управления и развития.

Результаты недавно прошедших выборов доказывают это, говорит лидер России.

Россия намерена и дальше продолжать совместную работу на благо укрепления дружеских российско-кубинских отношений, гласит обнародованный пресс-службой Кремля текст.

 

 Лидер Российской Федерации пожелал президенту Раулю Кастро успехов в столь ответственной работе, как государственной деятельность.

В свою очередь, Лукашенко, уверен, что под руководством Рауля Куба решительно продолжит свой путь развития и вместе с тем он сумеет сохранить и защитить на международной арене социально-экономические достижения революции, национальные интересы и моральные ценности.

Лукашенко отметил братские и глубокие отношения между Минском и Гаваной, и как его российский напарник, отметил готовность его правительства продолжать укрепление и расширение сотрудничества на основе абсолютного взаимопонимания и доверия, как говорится в официальной информации.

Тем временем, венесуэльский МИД распространил поздравление президентаЧавеса Раулю.

Национальная ассамблея народной власти справедливо признала карьеру этого доблестного солдата, который со времён партизанской борьбы, наряду с командиром Фиделем Кастро консолидировал на Кубе, единую модель демократии, подлинный суверенитет и независимость, как мечтал Хосе Марти, сказал Чавес.

Глава Венесуэлы желает успехи Раулю в этой новой стадии развития Кубинской Революции, которая борется за справедливость, равенство и свобода.

Кроме них, главные руководители Вьетнама передали свои лучшие пожелания Раулю в связи с переизбранием.

Генеральный секретарь Компартии этой страны Нгуен Фу Чонг, Президент Социалистической Республики Чыонг Тан Санг и премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг передали тёплые поздравления президенту Кастро.

 

Одновременно, спикер вьетнамского парламента Нгуен Хунг Синг поздравил своего нового кубинского коллегу Эстебана Лассо с обещанием углубить и без того тесные связи.

Другой азиатский лидер, маршал Ким Чен Ун, первый президент Национального комитета обороны Народно-Демократической Республики Корея, присоединился к поздравлениями, согласно с ИА «ПЛ» со ссылкой на корейское агентство.

«Я посылаю Вам мои самые теплые поздравления в связи с Вашим избранием на пост Председателя Государственного Совета Республики Куба в первой сессии законодательного собрания восьмого созыва».

Даниель Ортега, глава Сандинистского движения и президент Никарагуа также поздравил давнего друга.

1217143633_0855-200x160