Куба против вульгарной музыки

0030 ГАВАНА, Куба, 12 дек (ACN) Кубинская система радио и телевещания будет бороться с распространением музыки с вульгарным, грубым, банальным содержанием, заявил президент Кубинского Института  радио и телевидения (ICRT), Данило Сирио Лопес.

Чиновник, который выступал перед депутатами о деятельности своего учреждения, упомянул ситуацию, когда отмечал слабости кубинских радио-и телепрограмм.

Радио и ТВ острова будут стараться избегать непристойности, в частности те, которые унижают достоинство женщин и, наряду с Кубинским институтом музыки, будут поощрять распространение талантов из национального музыкального репертуара.

Заявления чиновника находятся в гармонии с музыкальной политикой страны, принятой недавно, в связи с текущей тенденцией вульгаризации эстрады. Популяризация определенных жанров, а именно «регеттона», содержащий нецензурные слова и оскорбительные фразы, заставила власти задуматься о распространении музыки, как по ТВ, так и в развлекательных заведениях.

Тексты этих песен показывают отсутствие художественных ценностей, отличаются агрессивностью и явным сексуальным содержанием. В них кубинские женщины – лишь сексуальный объект. Это нелепо, сказал Сирио.

Парламентарии обратили внимание на отсутствие качественных молодёжных программ, телесериалов кубинского производства, на плохой дизайн некоторых передач и настоятельно отметили необходимость пространства в сетке шести телеканалов острова для критики и дискуссий.

Что касается новостных программ, депутаты призвали к более профессиональной деятельности журналистов в частности, которые не всегда освещают события с необходимой скоростью и не всегда показывают кубинскую действительность.

Выступление состоялось во Дворце съездов, на пленарном заседании финальной сессии Седьмого Законодательства Национальной Ассамблеи Народной Власти.

Кубинское Агентство Новостей